【広告・PRを含みます】

UGREENモバイルバッテリー10000mAhが気になっている人に向けた記事です。楽天のレビューをもとに、良い点・気になる点と、購入前に確認したいことを整理しました。 ※本記事は楽天市場に寄せられたレビューの傾向を分析・要約したものであり、個人の体験談ではありません。実際の使用感には個体差・使用状況による差があります。

★★★★★ 4.68(2,097件・2026年10月時点)

目次

  1. どんなモバイルバッテリーか
  2. スペック早見表
  3. 実際のレビューから見える強みと弱み
  4. 他のモバイルバッテリーと比べると
  5. よくある質問
  6. まとめ

1. どんなモバイルバッテリーか

UGREENモバイルバッテリー10000mAhは、USB-CとUSB-Aの2ポートを持つ、手のひらに収まる大きさの10,000mAhモバイルバッテリーです。購入者レビューには、Type-C同士のケーブルが付いていて、届いてすぐに使えたという投稿があります。ほかに、旅行や出張に持っていくために選んだ、古いモバイルバッテリーから買い替えたという投稿も見られます。

  • スマホ用に、小さめで持ち運びやすい1台を探している人
  • スマホとイヤホンなど、2台を同時に充電したい人
  • スマホ側の端子がUSB-Cで、付属のケーブルをそのまま使いたい人

★4・★5には、小さくて持ち運びやすい点や、残量が数字で見える点に触れた投稿があります。価格と重さは2章、他の商品との違いは4章にまとめました。

2. スペック早見表

項目内容
価格(2026年10月24日時点)¥2,880(商品ボックスの掲載価格)
容量10,000mAh
重さ・サイズ(商品ページの表記)185g・11.2×1.65×7.01cm
出力(商品ページ・画像の表記)USB-C 最大20W(PD20W)/USB-A 最大22.5W。2ポートを同時に使うときは各7.5W
色(商品ページの表記)ホワイト・グレー
付属品(購入者レビューの記載)Type-C同士のケーブル1本(商品ページのテキストに付属品の記載はありません)
保証(商品ページの表記)24か月(購入店の表記)
レビュー(2026年10月時点)楽天2,097件・評価4.68

表に無い特徴として、電源ボタンを6秒長押しすると小電流モードに切り替わり、イヤホンやスマートウォッチなどの充電に対応します(商品ページの表記)。

3. 実際のレビューから見える強みと弱み

UGREENモバイルバッテリー10000mAhの楽天レビュー2,097件の中から、購入前の参考になる声を選んで紹介します。色(ホワイト・グレー)の違う投稿や、「改良版」と表示された投稿が混ざっています。

★51,503件
★4533件
★350件
★23件
★18件

レビューのポイント整理

  • 小さくて持ち運びやすいという投稿がある。★4・★5に20件以上あります(2025〜2026年)。
  • バッテリー残量が数字で見えるという投稿がある。★4・★5に10件以上あります(2025〜2026年)。
  • 充電が早いという投稿がある。20W出力に触れた投稿を含め、★4・★5に10件以上あります。
  • 旅行や出張に持っていくという投稿がある。★4・★5に10件以上あります(2025〜2026年)。
  • 2つ目の購入・買い替えをしたという投稿がある。★4・★5に5件以上あります(2025〜2026年)。
  • 思ったより重いという投稿がある。★1〜3の61件のうち15件以上です(2025〜2026年)。商品ページの重さの表記は185gですが、実測が違ったという投稿もあります。
  • 付属のケーブルがType-C同士で、別のケーブルが必要になったという投稿がある。★1〜3の61件のうち4件あります(2026年)。
  • 充電や給電ができなかったという報告がある。★1〜3の61件のうち4件です(2025〜2026年)。
  • 説明書の日本語が少ない、字が小さいという投稿がある。★1〜3の61件のうち2件です(2026年)。

※楽天市場のレビュー(2026年10月時点)を当サイトが意訳・要約したものです。「」内は原文からの抜粋です。

Goodレビュー

★★★★★ | 40代女性 | 「参考になった」2人 | 2025年

9年前のAnkerの倍の容量で、重さはほぼ同じ。薄くて急速充電もできた

愛用していた約9年前のAnkerのモバイルバッテリーと比べて、倍の容量なのに重さはほぼ同じで、薄いと感じたそうです。大きさはさすがにこちらのほうが少し大きいものの、9年分の技術の進歩を感じたと書いています。急速充電もしっかりできたとのことです。

★★★★★ | 40代男性 | 「参考になった」1人 | 2026年

古い20000mAhより小さく、iPhoneSE(第1世代)ほどの大きさ

これまで使っていた古い20000mAhのバッテリーは大きすぎて、規格も古く、充電に時間がかかるのが不満だったそうです。こちらはiPhoneSE(第1世代)と同じくらいの大きさと重さで、厚みは倍ほどと書いています。届いたときの残量は30%で、1時間弱で満充電になり、iPhone15 Pro Maxを2回分充電できる計算になるとのことです。アダプターとケーブルを一緒に持ち歩く小型ポーチは、これから探すそうです。

★★★★★ | 30代男性 | 「参考になった」1人 | 2025年

小型軽量で、残量が数字で出る。付属のケーブルも使いやすそう

この価格なのに小型軽量で、充電量が数字で表示される点を気に入ったそうです。付属のType-Cケーブルも、無名メーカーによくある使い捨てになりそうな品質ではないと感じたと書いています。以前はAnkerを買っていたが、今後はこのメーカーを指名して買おうと思う、とのことです。

★★★★★ | 改良版 | 「参考になった」4人 | 2026年

10000mAhの中では安価で小型。20W出力にも満足

1万mAhのモバイルバッテリーの中では比較的安価で、小型なことに満足しているそうです。20W出力にも満足と書いています。

★★★★★ | 20代男性 | グレー | 「参考になった」1人 | 2026年

コンパクトなデザインが気に入り、親戚への贈り物にも

コンパクトで魅力的なデザインに惹かれて購入したそうです。品質にも大変満足していて、親戚への贈り物として、また購入したいと書いています。

★★★★★ | 30代男性 | グレー | 2026年

思っていたより一回り小さく、これまでのケースがスカスカに

思っていたよりさらに一回り小さかったそうです。これまで使っていたモバイルバッテリーと入れ替えて同じケースに入れたところ、小さすぎてスカスカになったと書いています。

★★★★★ | グレー | 2026年

残量表示が見やすく、指紋が目立ちにくい。iPhone SE3と横幅がほぼ同じ

他メーカーからの買い替えで、グレーを選んだそうです。バッテリー残量の表示が見やすく、指紋も目立ちにくいと書いています。iPhone SE3を使っていて、横幅がほとんど同じなので持ちやすいとのことです。

★★★★★ | 30代男性 | グレー | 2026年

小さいのに、20Wがしっかり出た

小さいのに、20Wがしっかり出たそうです。容量は十分あると感じていて、中国のメーカーでもある程度信頼できそうなメーカーなので、どのくらい長持ちするか楽しみと書いています。

★★★★★ | 50代女性 | グレー | 2026年

2回目の購入。充電が早く、残量が一目で分かる

2回目の購入だそうです。充電が早く、残量が一目で分かるので、とても使いやすいと書いています。

Badレビュー

★★★★★ | グレー | 2026年

海外旅行の初日に、スマホを充電しようとしたら使えなかった

海外旅行用に買い、届いたあとに充電して初期不良がないかを確かめたそうです。ところが現地に着いた初日、スマホを充電しようとしたら使えなかったと書いています。駅で充電できず、現地で別のバッテリーを買うことになったとのことです。

★★★★★ | 改良版 | 「参考になった」2人 | 2025年

商品説明の重さは177g、実測は191gだった

商品説明に重さが177gと書かれていたのに、ケーブルを抜いて量ると191gだったそうです。ほかのメーカーの充電器は、公表値との差が3gほどだったと書いています。問い合わせると185gと返信があり、商品説明との違いを感じたとのことです。

★★★★★ | 改良版 | 2026年

23%で届いた。写真では小さく軽そうだったが、持ち歩くには重いと感じた

充電量23%で届いたそうです。写真では小さく軽そうに見えたものの、思っていたより重く、持ち歩くには重すぎるかもしれないと書いています。

★★★★★ | 40代男性 | 改良版 | 2026年

想定通りの大きさだが、想像以上に重かった

大きさは想定どおりだったものの、想像していたより重かったそうです。半分の容量でもよかったかもしれないと書いています。

★★★★★ | 改良版 | 2025年

容量は、体感でカタログ値の半分くらい

コンパクトなことは間違いないものの、容量は体感でカタログ値の半分くらいだと感じたそうです。

★★★★★ | 改良版 | 2026年

付属のケーブルはType-C同士の1本だけ。重さも思ったより

重さを確認して購入したものの、持ってみると思ったより重い商品だと感じたそうです。付属のケーブルがType-C同士のコード1本だけだとは把握できていなかったとのことで、もう少し分かりやすく表記されていたら良かったと書いています。

★★★★★ | 40代女性 | 改良版 | 2026年

ポケットに入れていると、気付かないうちに電源が切れていた

旅行やテーマパークでは必携と感じる一方、ポケットに入れて持ち歩くと、気付いたときに電源が切れていて、充電されていないことがしばしばあったそうです。触らないように気を使う必要があるのが残念と書いています。

★★★★★ | ホワイト | 2026年

届いたとき25%で、100%まで7時間かかった

届いたときの残量は25%で、100%になるまで7時間かかったそうです。ちょっと大きいから仕方ないのかな、と書いています。スマホへの充電はまだ試していないとのことです。

★★★★★ | 40代男性 | グレー | 2026年

商品は満足。説明書の日本語がほとんど無かった

サイズ感がちょうどよく、充電も早いと感じて、商品自体には満足しているそうです。一方で、説明書の日本語訳がほとんど無かった点は少し気になったと書いています。シンプルな商品なので、自分にはさほど必要ではなかったとのことです。

★★★★★ | 改良版 | 「参考になった」6人 | 2025年

届いたとき、箱の中でカタカタと音がした

大きな箱に、緩衝材がほとんど役に立っていない状態で届き、やたらとカタカタ音がしたそうです。神経質な人は購入を見送ったほうがいいと書いています。本人は大雑把な性格なので、製品にはとても満足とのことです。

低評価は、思ったより重いという感想と、付属のケーブルの端子、使えなかったという報告に集まっていました。ほかに、ショップ対応や配送への不満も見られましたが、商品の評価とは分けて読む必要があります。

4. 他のモバイルバッテリーと比べると

UGREENモバイルバッテリー10000mAhと、単体レビューのあるモバイルバッテリー3台を比べました。

項目このモデル
UGREEN 10000mAh
iWALK
4800mAh
Anker Zolo
20000mAh
CIO
SMARTCOBY Pro SLIM SS
価格(2026年10月24日時点)¥2,880(商品ボックスの掲載価格)¥2,980(商品ボックスの掲載価格)¥5,990(商品ボックスの掲載価格)¥6,281(商品ボックスの掲載価格)
容量10,000mAh4,800mAh20,000mAh10,000mAh
出力・タイプ(各商品ページの表記)USB-C最大20W・USB-A最大22.5Wケーブル内蔵・直挿しタイプ(Lightning/Type-C)最大45W・USB-Cケーブル一体型35W・3ポート・パススルー対応
楽天レビュー2,097件・4.68427件・4.550件・4.2456件・4.64
向いている人2ポートで、小さめの10,000mAhを見たい人さらに小さい直挿しタイプを見たい人20,000mAhの大容量を見たい人10,000mAhで出力の高いモデルを見たい人

※ほかの3商品の価格・容量・レビュー件数・評価は、各記事の記載(価格は2026年10月24日時点の商品ボックス)です。

iWALK 4800mAh|直挿しタイプを見たいとき

ケーブル内蔵・直挿しタイプで、容量は4,800mAhです。Lightning/Type-Cから端子を選べます。

iWALK モバイルバッテリーは買い?楽天430件レビューの実力を検証【広告・PRを含みます】 iWALKモバイルバッテリーが気になっている人に向けた記事です。楽天のレビューをもとに、良い点・気になる点と、...

Anker Zolo 20000mAh|大容量を見たいとき

容量は20,000mAhで、最大45Wの出力と、USB-Cケーブル一体型です。

Anker Zolo Power Bank(20000mAh)は買い?楽天50件レビューの実力を検証【広告・PRを含みます】 「出張や旅行でスマホを何度も充電したい」——商品名だけを見ると、届いてすぐフル活用できるモデルに思えるかもしれ...

CIO SMARTCOBY Pro SLIM SS|出力の高い10,000mAhを見たいとき

容量は同じ10,000mAhで、35W出力・3ポート・パススルーに対応しています。

CIO SMARTCOBY Pro SLIM SSは買い?楽天77件レビューの実力を検証 【広告・PRを含みます】 CIO SMARTCOBY Pro SLIM SSが気になっている人に向けた記事です。楽天のレビューをもとに...

格安帯のモバイルバッテリーをまとめて比べたいときは

格安帯のモバイルバッテリーを3台比べた記事です。

格安帯記事、冒頭のリード画像
モバイルバッテリー格安帯(〜4,000円台)比較|レビュー実績で選ぶ3台【広告・PRを含みます】 モバイルバッテリーは家電量販店やネット通販に無数の商品が並んでいて、価格だけを見ると数百円台のものまで存在しま...

迷ったときの目安

  • 小さめの10,000mAhを2ポートで使いたい → UGREENモバイルバッテリー10000mAh
  • さらに小さい直挿しタイプを見たい → iWALK 4800mAh
  • 大容量を見たい → Anker Zolo 20000mAh
  • 出力の高い10,000mAhを見たい → CIO SMARTCOBY Pro SLIM SS
  • 届いたら、付属のケーブルがスマホの端子に合うかを先に確認してください

5. よくある質問

付属のケーブルは、どんなスマホにつなげますか?

購入者レビューには、Type-C同士のケーブルが1本付いていたという投稿があります(2026年)。スマホ側がLightningなどType-C以外の場合は、別のケーブルが必要です。★1〜3にも、付属のケーブルがType-C同士だったため、すぐには使えなかったという投稿があります。届いたら、お使いの機器の端子を確認してください。

ノートPCの充電にも使えますか?

商品ページに書かれている出力は、USB-Cが最大20W、USB-Aが最大22.5Wで、ノートPCの充電をうたう記載はありません。ノートPCも充電したい場合は、お使いのPCが必要とする出力を確認し、4章の他の商品も見てください。

実際に使える容量はどれくらいですか?

10,000mAhは電池そのものの容量の表記で、スマホに充電できる量はそれより少なくなるのが一般的です。★3の投稿に、体感でカタログ値の半分くらいと書いたものがある一方(2025年)、iPhoneを複数回充電できそうと書いた投稿もあります(2026年)。仕組みは別記事で解説しています。

モバイルバッテリーの実容量、表記通りって本当?

6. まとめ

UGREENモバイルバッテリー10000mAhは、USB-CとUSB-Aの2ポートを持つ、10,000mAhのモバイルバッテリーです。レビューでは、小さくて持ち運びやすい、残量が数字で見える、充電が早いという投稿がある一方、低評価は、思ったより重いという感想と、付属のケーブルがType-C同士だったこと、使えなかったという報告に集まっていました。向いているのは、スマホ用に小さめの1台を探している人や、スマホ側の端子がUSB-Cで付属のケーブルをそのまま使いたい人です。反対に、重さをできるだけ抑えたい人や、LightningなどType-C以外のケーブルをお使いの人、ノートPCも充電したい人は、4章の他の商品も見てください。

届いたら、まず付属のケーブルがお使いの機器の端子に合うか、スマホを実際に充電できるかを確認してください。2ポートを同時に使うと各7.5Wになる点(商品ページ画像の表記)も、使い方の目安になります。充電中は目の届くところに置き、本体の温度・形・においなどに異常を感じたら使用をやめ、購入した店舗に連絡してください。